返回首页

微信

朋友圈

QQ

QQ空间

新浪微博

复制链接
展开阅读全文
十大红色行动:“扬时代风帆”庆祝建党100周年征文揭晓

发布时间:2021-04-08

                    十大红色行动:“扬时代风帆”庆祝建党100周年征文揭晓

 

       自“扬时代风帆”庆祝建党100周年征文活动开始以来,学校师生积极参与,作者用朴素的语言和文字讴歌党的光辉业绩,赞美祖国取得的辉煌成就,表达了爱党、爱国、爱生活的由衷情感。截止3月31日活动结束,共收到作品125篇。经评委认真、公平公正评审,评选出一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名,优秀奖38名。现将获奖名单公布如下:

特邀作品:

《 船 歌》   吴思章(苗族、中共党员、湖南省作协会员)

一等奖:

1.《认真学习“四史”,争当时代新人》 黄惠运(教师) 人文学院

2.《我的告白书》 王欣  人文学院20汉语本(2)班         

二等奖:

1.《此间曾著星星火,初心如磐向未来》 王萨 马克思主义学院19思政(1)班

2.《荣光百年,继往开来》 余懿  教育学院20学前   

3.《百年恰是风华正茂》   邓佳佳  人文学院18历史       

4.《 百年大党,万年荣光》  祝丹 人文学院20新闻(1)班  

三等奖:

1.《新时代的造梦人》 曾颢  医学部 18康复本(1)班

2.《百年天地间,魂铸追梦党》 张紫乐 政法学院20社工本(1)班  

3.《强国之路,党旗引领 》 韩佳 人文学院20汉本(2)班   

4.《从故往中走来,朝新征程奔去》  段智颖  政法学院 20法本(1)班

5.《小乡村 》  赵东  建筑工程学院19土木本(2)班   

6. 《牢记中华之志,献礼百年荣光》  郭瑜虹  教育学院 19小教班    

优秀奖:

1.《 百年征程,再出发》   李沁怡  人文学院20汉语言(2)班

2.《予她的告白书》   刘朝素  人文学院19汉语本(3)班    

3.《 因为有你 --说给中国共产党的心里话》  王欣 人文学院汉本(2)班

4.《不忘来路,方知去处》  闫蒙蒙 人文学院19编导(1)班      

5.《奋斗百年路,启航新征程》  刘薇  商学院 20会计本(1)班   

6.《这是盛事,亦是盛世》  沈慧慧  人文学院19新闻(1)班   

7.《微光成炬照征程》  廖佳  教育学院18小教         

8.《“要共产党真万岁就好!”》  黄惠运(教师) 、欧阳承晟、邵伟 人文学院  

9.《外婆的“鞋”,祖国的“谐”》  严敏娴  教育学院18学前本(1)班   

10.《 胸怀千秋伟业,百年恰是风华》  李思雨 人文学院19新闻(1)班 

11.《 李老师的家乡》  陈雨薇  马克思主义学院 18党史     

12.《党在我心中》  黄婷丽   人文学院19汉语本(2)班   

13.《 携红船初心 共扬帆远航》  刘孟琳  外国语学院 20日语

14.《随党逐梦》  王雪晴  政法学院 19法学(1)班    

15.《初心不改,薪火相传》    张望  商学院18国贸本(1)班

16.《砥砺奋进 成就辉煌》    贺鑫   人文学院20新闻(2)班      

17.《 百年赓续,矢志不移》   黄舒彬  外国语学院 20英教(4)班

18.《百年恰是风华正茂 》   欧阳倩  医学部 18临床本(2)班

19.《学习“毛泽东吉安调查”优良作风 》  李文婷  人文学院18历史    

20.《 百年追梦路 时代圆梦人》   祝丹 人文学院20新闻(1)班

21.《建党百年光辉熠,吾辈扬帆芳华展》  周伦艳  教育学院20小教(2)班     

22.《念念不忘 必有回响》    韩诗琪  外国语学院20英教(3)班    

23.《 党,国之根》  王洋  医学部20中医本(1)班   

24.《红船不改旧时色》   陈慧敏   人文学院20汉语本(4)班    

25.《百年大计,时代担当》    刘红玉  政法学院 19社会工作本(1)班  

26.《遇见党》     王艳  商学院19会计本(1)班   

27.《百年风华正茂,百年初心依旧 》  伍郁雯 马克思主义学院19思政本(1)班   

28.《红星耀耀迎百年,华夏绵绵至万世》   陈文诗  人文学院20汉语本(4)班   

29.《我们因何自豪》   王豪  人文学院20汉语本(4)班    

30.《百年考验,初心不变》    陈凯玲  教育学院20小教(1)班

31.《党在心中 青春似火》   李茂卿  体育学院 20社体   

32.《扬时代风帆,持初心共成长》  何柚宛  人文学院19外汉本(1)班  

33.《忆往昔峥嵘岁月,扬今朝强国风》  欧阳思玉  外国语学院20英教(4)班   

34.《党铸我心中》     邱慧玲  教育学院 20小教(1)班   

35.《红色的信念 》    李佳薇  外国语学院20英教(3)班  

36.《火熊熊薪传百代,光灿灿彪炳千秋》   唐欣然 人文学院20汉语本(3)班

37.《 风雨同舟一百年,整理行装再出发》  甘卓然 人文学院20汉语本(1)班

38.《 回首百年忆征程》   李育霖  外国语学院 18英语

 

       颁奖仪式将于2021年4月23日15:00(暂定)在图书馆大门口举行,请以上获奖者准时参加。

 

                                                                                                                     井冈山大学图书馆

                                                                                                                        2021年4月8日

 

 

 

 

 


分享到: